Organisation

Leitung

Generaldirektor für Wettbewerb (GD)

Theodor Thanner

Leiter der Geschäftsstelle (GSL)
Leiter des inneren Dienstes
Budget- und Personalangelegenheiten*

Peter Matousek

Stv. Leiterin der Geschäftsstelle (Stv. GSL)
Stellvertretung des Geschäftsstellenleiters                                
Personal- und Budgetangelegenheiten**

Natalie Harsdorf

 * Budgetangelegenheiten der Bundeswettbewerbsbehörde, soweit sie nicht in die Zuständigkeit der Abteilung BA/1 des BMWFW als haushaltsführende Stelle gem. BFG 2017 fallen; Personalangelegenheiten der Bundeswettbewerbsbehörde, soweit § 8 Abs 5 WettbG sie nicht dem Bundesminister für Wirtschaft und Arbeit als Dienstbehörde oder dem Generaldirektor als Vorgesetzten oder Dienststellenleiter iS BDG 1979 zuweist.

** Budgetangelegenheiten der Bundeswettbewerbsbehörde, soweit sie nicht in die Zuständigkeit der Abteilung BA/1 des BMWFW als haushaltsführende Stelle gem. BFG 2017 fallen; Personalangelegenheiten der Bundeswettbewerbsbehörde, soweit § 8 Abs 5 WettbG sie nicht dem Bundesminister für Wirtschaft und Arbeit als Dienstbehörde, dem Generaldirektor als Vorgesetzten oder Dienststellenleiter iS BDG 1979 oder § 9 Abs 2 WettbG dem Geschäftsstellenleiter als Leiter des inneren Dienstes zuweist.

Leitung Abteilungen

Leiterin der Rechtsabteilung (RAL)
Grundlegende Rechtsangelegenheiten (national, europäisch und international)
Stellungnahme zu legistischen Vorhaben
Ermittlungen, Kronzeugenprogramm, Hausdurchsuchungen
Prävention und Wissensmanagement
Europäische und internationale Kooperation

Natalie Harsdorf

Leiter der Prozessabteilung (PAL)
​​Prozessvorbereitung und Vertretung vor Gerichten und Behörden
Ökonomische und rechtliche Prozessstrategie
Bescheidkompetenz
Qualitätsmanagement

Anastasios Xeniadis

Abteilungs-Zuteilungen

Rechtsabteilung

​​Koprivnikar
Trampert (Doppelzuteilung zur Geschäftsstelle)
Seper (Doppelzuteilung zur Geschäftsstelle)
Krauskopf (Doppelzuteilung zur Geschäftsstelle)
Ruech (Doppelzuteilung zur Geschäftsstelle)
Taschke (Doppelzuteilung zur Geschäftsstelle)

Prozessabteilung

Schicho
Schmid
Eckhard (Doppelzuteilung zur Geschäftsstelle)
Erharter (Doppelzuteilung zur Geschäftsstelle)

Administration

Kanzlei
Aktenverwaltung, Posteingang und -ausgang

Lippert 
Holzer

Sekretariat
Schreibarbeiten, Terminverwaltung und sonstige administrative Tätigkeiten

Edelmann
Frank
Hesch

Zusammenschlussanmeldungen
Verwaltung der Zusammenschlussanmeldungen

Gerl-Amon 
Schandel

Wettbewerbskommission
Geschäftsführung der Wettbewerbskommission

Schandel
Gerl-Amon

Bibliothek

Gerl-Amon

Stabseinheiten

Öffentlichkeitsarbeit
Presse, Medienanfragen, Kommunikation, 
Homepage

Becka
Fürlinger
Schandel

IT-Forensik, Datenerfassung

Krauskopf*
Lindner
Pitzl 
Weber

Leitung von Ermittlungen nach § 12 WettbG

Lindner 
Krauskopf* 
Mertel
Ruech*
Seelos
Weber

Ökonomie
Ökonomische Grundsatzfragen und Mitwirkung an Fällen

Gruber 
Erharter**  

Budget
Budget, Kostenrechnung

Trampert*
Maunz
Schandel

​Competition Talk

Becka 
Frank 
Tresnak

Energie, Grundstoffe, Umwelt, Entsorgungswirtschaft und Chemie

Koprivnikar*
Maunz

Information, Kommunikation, Medien, Freizeitwirtschaft, Touristik, Unterhaltung und Post

Eckhard**
Krauskopf*
Ruech*
Schoißwohl
Taschke*
Trampert*
Weber

Gesundheit, Pharmazie, Versicherungen, Finanzdienstleistungen

Maunz
Padlewski
Krauskopf*
Seelos

Verkehr, Fahrzeugbau, Bauwirtschaft, Immobilien und sonstige Dienstleistungen

Eckhard**
Koprivnikar
Padlewski
Taschke*
Trampert*

Landwirtschaft, Handel, Industrieproduktion, Maschinen- und Anlagenbau, Konsumgüter

Becka
Lindner
Mertel

Weitere Kompetenzen

Verbraucherbehördenkooperation
Becka, Tresnak

UWG
Becka, Tresnak

ORF Gesetz
Schoißwohl
Taschke*

* Doppelzuteilung Rechtsabteilung
** Doppelzuteilung Prozessabteilung

Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Geschäftsleitung (Dr. Peter Matousek oder Dr. Natalie Harsdorf, LL.M.).
Die Vermittlung erfolgt über das Sekretariat: 01 245 08 - 0.